Точка зрения

Кудрин предсказал дальнейшее обеднение россиян

Кудрин предсказал дальнейшее обеднение россиян
Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что в следующем году в России продолжится падение реальных доходов населения.

«Я думаю, что в следующем году будет продолжено сокращение реальных доходов населения, так как будет уменьшена индексация пенсий», — сказал Кудрин журналистам во вторник.

Он отметил, что особенно ощутимо это будет для тех, у кого нет финансовой поддержки семьи или денежных накоплений.

«Должна быть произведена социальная реформа, которая должна быть ориентирована на адресную поддержку тех, кто больше всего будет в ней нуждаться», — сказал Кудрин.

При этом он отметил, что считает неправильным в этих условиях повышать налоги или забирать средства из инвестиций в регионы.

«Я бы и не стал брать еще налоги и инвестиции. Правильным было бы перераспределение средств внутри бюджета, выделяемого на социальную поддержку», — рассказал Кудрин.

Он отметил, что можно также сократить неэффективные дотации некоторым госкомпаниям.

Кудрин также назвал сверхнеопределенностью ситуацию, при которой бюджет должен быть представлен уже в конце октября, а правительство до сих пор не определилось с пенсионной и налоговой системами.

«Мы до сих пор не знаем, какими будут пенсии в январе, какими будут налоги. Сам факт такой неопределенности тормозит экономическое развитие нашей страны», — сказал Кудрин.


Источник: mail.ru
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние статьи Архив статей
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране