Точка зрения

Кремль назвал вбросом данные об «атаке» России на Украину с трех сторон

Кремль назвал вбросом данные об «атаке» России на Украину с трех сторон

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с Запада ведется целенаправленная информационная кампания с целью представить Россию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Мы видим, что идет целенаправленная информационная кампания, вбросы. Для вбросов используют в качестве трубы Bloomberg, некоторые американские газеты участвуют. Это нагнетание напряженности. Это попытка представить Россию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования», — сказал Песков.

Такие вбросы также могут быть «камуфляжем», чтобы «прикрыть агрессивные помыслы, которые могут иметь место в Киеве», допустил пресс-секретарь. «Агрессивные в плане намерения решить ситуацию на юго-востоке силой», — уточнил он.

По словам Пескова, Россия наблюдает за развитием ситуации «с большой тревогой». «Киев и сам наращивает силы, Киеву помогают наращивать силы, Киеву поставляют большое количество вооружений», — отметил он.

В начале ноября ряд западных СМИ, в том числе The Washington Post и Politico, сообщили о том, что Россия, предположительно, наращивает войска у границы с Украиной, в том числе у границы Белоруссии. Американская разведка считает, что в случае бездействия Запада Россия может «вторгнуться» на Украину в течение нескольких недель.

О еще одном сценарии «вторжения» России накануне со ссылкой на источники и данные разведки США сообщил Bloomberg: по его данным, Вашингтон предупредил европейских союзников о том, что российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, материковой границы и через Белоруссию. В операции могут участвовать сто батальонных тактических групп, то есть около 100 тыс. военных, утверждается в статье. По словам источников Bloomberg, план охватывает большую территорию и подготовку к «потенциально длительной оккупации». Они отметили, что около половины тактических групп уже заняли свои позиции.

Российские власти неоднократно говорили, что страна никому не угрожает и не представляет опасности для других государств.

В таких условиях Россия «должна быть начеку» и застраховать себя, говорил Песков. «О необычной военной активности говорят те, кто сам пригнал свои вооруженные силы из-за океана. Это не совсем логично и не совсем прилично», — отметил пресс-секретарь. По его словам, НАТО проводит провокационную деятельность у границ России и «накачивает Украину оружием».





Источник: https://www.rbc.ru/
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние статьи Архив статей
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране