Точка зрения

Кудрин предложит Путину свою концепцию развития экономики

Кудрин предложит Путину свою концепцию развития экономики
Алексей Кудрин предложит президенту свою концепцию развития экономики, в основе которой — институциональные реформы, узнали «Ведомости». Против этой идеи выступят сторонники «стимулирующей» денежно-промышленной политики.

По словам источников «Ведомостей» среди участников экономического совета при президенте, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложит Владимиру Путину свою концепцию развития экономики на заседании президиума экономического совета 25 мая.

Концепция Кудрина предполагает, что для «гонки» за экономическим ростом в ближайшие годы нет ресурсов, и максимум — это выход на стабильный рост ВВП в 1%, рассказал изданию один из участников предварительной встречи, знакомый с предложением экс-главы Минфина. В нем подчеркивается необходимость проведения институциональных реформ (судебной и правоохранительной систем), снижения дефицита до 1% ВВП, и инфляции — до 4%. Другой участник встречи пояснил изданию, что, в случае, если реформы будут запущены уже с 2017 года, то через 3−5 лет возможны высокие темпы роста экономики. Выпрыгнуть на 4% уже завтра невозможно и опасно, подчеркивает собеседник «Ведомостей». «Это разумная позиция», — подтвердил изданию федеральный чиновник: чтобы расти, нужны серьезные структурные изменения.

Против концепции Кудрина 25 мая выступят сторонники бюджетного стимулирования из Столыпинского клуба во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, отмечают «Ведомости». Как ранее писал РБК, концепция Титова подразумевает переход правительства и Банка России от «ограничительной» к «стимулирующей» денежно-промышленной политике — «политике, обеспечивающей опережающее предложение доступного, под низкую ставку, кредита, прежде всего долгосрочного, под рост производства и для инвестиционного развития».

Авторы программы предлагают реализовать «российский вариант умеренно-мягкой денежно-кредитной политики (политики “количественного смягчения”), направленной на рефинансирование ЦБ кредитов коммерческих банков и институтов развития», а также ввести «избирательные» валютные ограничения — «отдельные элементы “мягкого” валютного регулирования». Сторонники концепции считают, что она позволит за десятилетие вывести Россию в мировые лидеры по целому ряду экономических индикаторов.

Однако ряд собеседников «Ведомостей» считает, что у коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента. Они отмечают, что Путин — сторонник бюджетной консолидации, тем более что нужны резервы к выборам. «И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него», — заявил один из чиновников.

Тем не менее, по словам еще одного источника «Ведомостей», рост ВВП на 1% и стабильная макроэкономика, учитывая, что реформами будет заниматься все та же команда, что и 15 лет назад — слишком «тоскливая» повестка перед выборами.

Кудрин был назначен зампредседателя экономического совета при президенте (председателем совета является Владимир Путин) в конце апреля. До этого бывший министр финансов только входил в состав совета. Экономический совет был создан в июле 2012 года. Он является консультативным органом при президенте для «подготовки предложений по основным направлениям социально-экономической политики Российской Федерации, определению стратегии и тактики ее реализации, механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие и технологическое обновление экономики».

17 мая экс-глава минфина возглавил рабочую группу экономического совета при Путине. Он будет заниматься таким направлением, как «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост».


Источник: mail.ru
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние статьи Архив статей
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране