Новости
13.10.2016

СМИ анонсировали обсуждение странами ЕС новых санкций против России

СМИ анонсировали обсуждение странами ЕС новых санкций против России
Война санкций Лекарство от пропаганды: как Европа будет противостоять российским СМИ Вчера, 21:56 Путин назвал шантажом западные санкции против России Вчера, 16:23 Еще 2478 материалов Из-за обострения ситуации в Алеппо страны ЕС начали обдумывать, какими могут быть новые санкции против России, пишет WSJ. Обсудить этот вопрос планируется уже в грядущий понедельник на встрече глав МИД стран ЕС

Страны ЕС готовятся обсудить на будущей неделе свои действия в ответ на обострение ситуации в Алеппо, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов. 

По данным издания, формального указания от Вашингтона и Брюсселя по введению новых санкций в отношении России нет, но европейские столицы уже начали изучать, какими могли бы быть новые антироссийские санкции. 

Собеседники издания отмечают, что встреча на уровне министров иностранных дел стран ЕС состоится в понедельник, 17 октября. Пока конкретных решений по санкциям на ней не ожидается, подчеркивают они. Но если бомбардировки Алеппо продолжатся и ситуация продолжит ухудшаться, вопросу санкций на встрече будет уделено «серьезное внимание», подчеркивают они.

Конкретных пониманий, каким могут быть новые санкции против России, пока нет. По словам европейских дипломатов, скорее всего, целью новых санкций могут стать российские чиновники, которые могут пополнить действующий список ЕС. Некоторые из европейских столиц предлагают сделать этот шаг уже по итогам встречи на следующей неделе.

Собеседники газеты также рассказали, что на данный момент в проекте совместного заявления по итогам встречи планируется осудить «режим Башара Асада и его союзников» за атаки на гражданских лиц. Прямых обвинений в адрес России в проекте документа на данном этапе нет, но к моменту его принятия, не исключено, что формулировки в нем будут ужесточены.

В минувший понедельник постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу «Россия-24», заявил, что проработка антироссийских санкций в связи с ситуацией в Сирии, по данным Москвы, пока не ведется. «Разумеется, для принятия решения потребуется консенсус 28-ми стран. Учитывая, что никакой дополнительной проработки этого вопроса не велось, и по нашим данным, пока не ведется, надеемся, что это останется на стадии разговоров», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).  


Источник: Rbc.ru
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние новости Новости
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране