Новости
05.08.2016

Росгвардия выступила против наделения ее правом выселять должников

Росгвардия выступила против наделения ее правом выселять должников
Национальная гвардия не хочет получать полномочия по выселению должников и закрытию компаний. Законопроект МВД с Росгвардией не обсуждался, а новые функции не соответствуют задачам войск, сообщили в ведомстве.

Законопроект с поправками в закон «Об исполнительном производстве», опубликованный на портале проектов нормативных актов, на согласование с Росгвардией не поступал и не обсуждался, говорится в опубликованном 5 августа сообщении на сайте Росгвардии.

«Предложение о привлечении Росгвардии к выселению и освобождению нежилых зданий, их сносу, принудительному вселению истцов в недоступные им дома, а также к приостановке деятельности юридических лиц и предпринимателей не соответствуют задачам войск», определенным законом «О войсках национальной гвардии РФ» и указу президента от 5 апреля 2016 года, в этой связи Росгвардия не поддерживает данную инициативу, говорится в сообщении.

Проект, согласно которому судебные приставы смогут привлекать бойцов нацгвардии к процедурам принудительного выселения должников, вселения на их место взыскателей долга, а также административного приостановления деятельности предприятий, был опубликован 4 августа. Сейчас выселять и вселять людей в помещения могут судебные приставы с помощью сотрудников полиции.

Инициатором поправок выступило Министерство внутренних дел (МВД). В пояснительной записке к законопроекту необходимость привлечения военнослужащих нацгвардии к участию в указанных процедурах не обоснована.

Принудительное выселение должника из жилого помещения производится, если тот дважды отказывается выселиться добровольно в сроки, установленные судебным приставом. То же правило действует при исполнении приставами решений суда об освобождении нежилых помещений и сносе зданий, следует из закона об исполнительном производстве. Принудительное вселение взыскателя долга в жилье должника приставы производят, в случае если должник противодействует вселению взыскателя, сказано в законе.

Административное приостановление деятельности компаний (КоАП разрешает его на срок до 90 дней) означает их временное закрытие — приставы пломбируют и опечатывают помещения, склады и кассы на срок, определенный судом. Во всех этих процедурах по закону должны участвовать понятые.

Нацгвардия, созданная по инициативе президента Владимира Путина минувшей весной, уже имеет широкие полномочия. Согласно законопроекту, который Путин 5 апреля внес в Госдуму, сотрудники войск Национальной гвардии могут применять огнестрельное оружие, блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций. Кроме того, военнослужащие Росгвардии смогут проверять документы, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок до трех часов. При проведении контртеррористических операций новое силовое ведомство может изымать и использовать автомобили и задерживать граждан, нарушивших комендантский час.

После второго чтения законопроекта о формировании войск Национальной гвардии (Росгвардии) Государственная дума расширила список полномочий сформированной службы. Военнослужащим разрешено использовать оружие в толпе. Помимо этого депутаты разрешили гвардейцам подавлять бунты и беспорядки в колониях.


Источник: rbc.ru
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние новости Новости
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране