Наши события
03.04.2014

Мартовское обострение госзаказчиков набирает обороты

Мартовское обострение госзаказчиков набирает обороты
Работа проекта «Общественный контроль» набирает обороты. За последнюю неделю марта наши общественные контролеры пресекли нарушения закона в 8 незаконных тендерах на общую сумму в 13 млрд рублей.

В нашу антикоррупционную сводку попали Управление городского хозяйства из Ивановской области (53 место в рейтинге коррупции) и Агентство по управлению муниципальным имуществом из республики Коми (63 место в рейтинге коррупции). Ивановские закупщики в тендере на строительство детсада за 120 млн рублей ограничили конкуренцию, объединив в один лот строительство с поставкой ноутбуков, картофелечисток и других необходимых в хозяйстве предметов, а заодно скрыли проектную документацию. Чиновники из Коми в аукционе на реконструкцию школы за 52 млн рублей забыли прописать требования к участникам закупки, установить нужные характеристики товара и также не разместили проектную документацию.

Оба торга после нашей жалобы ФАС аннулировала. Надеемся, что закупщики одумаются и нам больше не придется обжаловать их торги.

Продолжают всплывать нарушения в тендерах Департамента строительства Москвы (11 место в рейтинге коррупции). У этого ведомства активисты нашли еще 6 торгов без проектной документации на общую сумму в 12,8 млрд рублей. По традиции наши жалобы в отношении данного ведомства ФАС признала обоснованными и потребовала от чиновников исправить нарушения. 

Напомним, что за первый квартал 2014 года Департамент строительства Москвы попался на 25 незаконных торгах общей стоимостью 109 млрд рублей. К сожалению чиновники не спешат исправлять ситуацию, в связи с чем проверкой этих нарушений по нашим обращениям также занимается прокуратура.

Знаете о похожих ситуациях? Пишите!

Livejournal
Комментарии пользователей
Последние события Наши события
Присоединиться
17.11.2025
День участковых уполномоченных полиции
17 ноября в России поздравляют участковых уполномоченных полиции.
События организации
12.11.2025
Колокольцев о профилактике преступности и поддержке ветеранов МВД
«Профилактика преступности и поддержка сотрудников органов внутренних дел — наша приоритетная задача», — подчеркнул глава МВД Владимир Колокольцев в докладе ко Дню народного единства.