Точка зрения

«Поймите — я не лезу в политику»

«Поймите — я не лезу в политику»
«Гражданская платформа» выдвинула Евгения Ройзмана в мэры Екатеринбурга. Он же возглавил список на выборах в гордуму. Мэр и городские депутаты будут выбраны в один день — 8 сентября. За пост главы города Ройзману придется бороться с Яковом Силиным, вице-губернатором области, заместителем одного из его недоброжелателей, губернатора Евгения Куйвашева.

19 июля глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман подал документы в избирком. Меньше чем через два месяца в Екатеринбурге пройдут выборы мэра города и выборы в городскую думу. Главная для Ройзмана кампания — борьба за пост градоначальника: глава города одновременно является председателем гордумы. Кроме того, в городе есть еще и сити-менеджер, с которым муниципалитет заключает контракт. Ройзман уже пообещал, в случае своей победы, избавить Екатеринбург от двоевластия. «У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр», — заявил он.

Слухи о том, что Евгений Ройзман будет баллотироваться в мэры, ходили постоянно, но никогда не подтверждались. Политик и сам вечно сомневался, стоит ли ему идти на выборы. Новая порция разговоров на эту тему выплеснулась зимой 2013 года. Журнал «Профиль» написал, что его выдвинет «Гражданская платформа», возглавляемая бизнесменом Михаилом Прохоровым. В апреле Ройзман был настроен против этого, говорил: «Я вообще никуда не хочу идти». «Лично у меня нет желания быть мэром Екатеринбурга. Но может так случиться, что просто обстоятельства меня вынудят и я пойду», — добавлял он.

У партии Михаила Прохорова если и есть шанс пройти в гордуму Екатеринбурга, то только с Ройзманом. На кампанию по выборам мэра, как заявил Ройзман «Коммерсанту», лидер партии уже выделил 10 миллионов (валюту Евгений не указал). «Интерфаксу» Ройзман говорил про 12 миллионов — и снова не назвал валюту. По данным «Газеты.ру», это рубли.

Главным соперником Евгения Ройзмана будет вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, которого выдвинула «Единая Россия». Силин — заместитель главы региона Евгения Куйвашева, который, как считает Ройзман, стоит за преследованием, направленным против возглавляемого им фонда «Город без наркотиков». Сейчас по нескольким фактам возбуждены три уголовных дела, в том числе по статье «Причинение смерти по неосторожности» из-за гибели одной из пациенток фонда. Кроме того, Ройзман уверен, что у Куйвашева к нему имеются и личные претензии. Как он сам и бывший руководитель издания «Ура.ру» Аксана Панова рассказывали в интервью «Новой газете», в свое время Куйвашев был влюблен в Панову, с которой теперь встречается Ройзман. Сейчас на Панову заведено несколько уголовных дел, и пара считает, что и здесь без губернатора не обошлось. «Будут шантажировать Ройзмана, — рассказала Панова о своих опасениях, связанных с выдвижением в мэры главы "Города без наркотиков". — Они считают, что взяли меня в заложники. Но я сказала ему: если идти, то не надо оглядываться. Помочь он мне сможет, только победив».

«Я с 1999 года слышу фразу: „Если ты выдвинешься, они тебя растопчут, они тебя посадят, они тебя уничтожат!..“ Мне говорят: нельзя лезть в политику! Поймите — я не лезу в политику, я в нее иду», — заявил Ройзман.

Евгений Ройзман — самый, пожалуй, заметный на федеральном уровне региональный политик. Он является последовательным противником наркотиков и известен во многом благодаря своему фонду, который занимается реабилитацией наркоманов. Фонд работает с 1999 года и, как уверяет Ройзман, 85 процентов пациентов после лечения отказываются от употребления наркотиков. Однако методы центров Ройзмана неоднократно критиковали за жестокость. Кроме того, фонд оказывался в центре ряда скандалов. Так, глава московского отделения организации сам оказался наркоманом. В октябре 2010 года другого сотрудника фонда Егора Бычкова осудили за применение насилия к пациентам, однако после громких выступлений в его поддержку судимость сняли. Сам Ройзман любит повторять, что мягких способов лечения наркоманов не существует.

На федеральном уровне Ройзман стал известен еще и благодаря тому, что отработал в Госдуме один депутатский срок. Он избрался депутатом по одномандатному округу в 2003 году. В парламенте Ройзман составлял законопроекты, ужесточающие наказание для наркоторговцев, призывал ввести визовый режим со странами, через которые в Россию поставляют наркотики, и даже предлагал сажать за продажу пива несовершеннолетним. В 2007 году, когда выборы проходили уже только по пропорциональной системе, Ройзман должен был войти в список «Справедливой России», но в итоге в него не попал. Сам Ройзман полагает, что на руководство партии надавили в администрации президента.

В 2011 году выдвинуть Евгения Ройзмана в депутаты Госдумы собиралось «Правое дело», которое тогда недолго возглавлял Михаил Прохоров. Однако, по неофициальным данным, Прохорову не удалось согласовать кандидатуру Ройзмана с администрацией президента. После этого бизнесмена буквально за один день сместили с поста лидера партии, организовав альтернативный съезд, правомочность решений которого признал Минюст РФ. Кстати, один из участников той операции по устранению Прохорова с политической сцены, Александр Рявкин, выдвигается сегодня в мэры Екатеринбурга от «Гражданской силы».

Сентябрьские выборы станут для Ройзмана первыми за последние десять лет. После его выдвижения в мэры в местных СМИ появились скептические заметки с комментариями политологов, которые предсказывают кандидату от «Гражданской платформы» не более 5-7 процентов голосов. Каков реальный рейтинг кандидатов, неизвестно, поскольку публичных результатов опросов крупных социологических организаций по Екатеринбургу нет.

В сентябре 2012 года на сайте «Ура.ру» были опубликованы результаты опроса, проведенного некоей группой социологов под руководством Константина Киселева. Согласно этим данным, Ройзмана знают почти 70 процентов жителей Екатеринбурга, а Силина — около 30 процентов. При этом доверяют Ройзману 25 процентов респондентов, в то время как Силину — примерно два процента. Насколько достоверны эти данные, сказать сложно, так как сравнивать их не с чем.

Близкий к «Единой России» политолог Дмитрий Орлов считает, что, несмотря на «высокий рейтинг доверия», шансов на победу у Ройзмана нет. «Да, у него высокий рейтинг доверия, но „переплавить“ его в необходимый для победы электоральный успех он не сможет», — уверен Орлов.

Оппозиционер в мэрах Екатеринбурга федеральным властям нужен едва ли. В 2018 году в городе пройдут матчи чемпионата мира по футболу, и наверняка в администрации предпочтут иметь дело с лояльным человеком. Против Ройзмана играют и местные силовики, которые, как уверяет политик, не могут простить ему Сагру — именно Ройзман вытащил на федеральный уровень межнациональный конфликт, который власти предпочитали считать бытовым. Кроме того, как пишет «Газета.ру», Ройзман может быть снят с гонки из-за судимости 30-летней давности. По нынешнему закону, в выборах не могут участвовать лица, осужденные за тяжкие преступления. В 1980-х годах Ройзмана осудили по нескольким статьям, в том числе по статье «Кража», вторая часть которой в 1990-х получила статус тяжкой.

Источник: lenta.ru
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние статьи Архив статей
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране