Точка зрения

Мягкая сила России

Мягкая сила России
Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума о том, как улучшить имидж нашей страны за рубежом.

Служба Би-би-си провела опрос жителей 25 стран мира: к какой из стран относятся лучше всего? Положительно относятся к России лишь 8 опрошенных стран, 15 - отрицательно. Наиболее популярной оказалась Германия. Хуже всего к России относятся во Франции (63%), Германии (61%), Британии (57%), США (59%). Можно ли верить этим данным?

Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума:


В Германии очень гордятся этим опросом. Хотя многие были удивлены. Ведь считается, что Европа Германию недолюбливает, потому что она всех поучает, как выходить из финансового кризиса. 

На Россию в плане культуры, спорта, научных достижений смотрят очень положительно. Есть и восхищение тем, чего страна достигла после падения СССР. Но есть и эмоционально резкое отрицание её внутренней политики. Мне кажется, это связано с тем, что ожидания Запада после падения Варшавского договора по отношению к России были несправедливо высокими. Всем казалось, что она сейчас пойдёт по пути Польши, Чехии, Венгрии.

А когда увидели, что Путин отстраивает национальное государство, что Россия ищет свои политические традиции, сопоставляет себя с Третьим Римом, проводит (как кажется Европе) некоторые репрессии в отношении оппозиции, тут имидж России резко упал. Да и Путин не вписывается в образ современного европейского политика. Ведь главы государств в Европе тяжело борются за избирателя, они всегда под ударом прессы - в Германии СМИ убрали двух президентов.

Как улучшить имидж страны за рубежом? Вливание денег, постоянное упоминание Пушкина, Достоевского, русского балета не помогут. Если Россия хочет вести диалог с Западом, то надо действовать не показухой, а выстраивать отношения с гражданами. Научиться использовать мягкую силу. Когда у России появится дееспособное гражданское общество, тогда разговор с Западом будет получаться. Путин не должен терять для России Европу. Я надеюсь, что, несмотря на все конфликты, мы найдём общий язык, потому что у нас общая цивилизация и общая судьба.


Источник: АиФ
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние статьи Архив статей
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране