Точка зрения

Кризис для размышления

Виталий Зарудин
Виталий Зарудин о важном уроке Кипра.

Сигналы нынешнего кипрского кризиса начали поступать еще в июне 2012 г., когда Кипр попросил еврозону о финансовой помощи в 10 млрд евро.  И вот гром грянул. Для решения проблемы Евросоюз предлагает списать со счетов вкладчиков в кипрских банках до 40% суммы вкладов. В свою очередь Кипр играя по правилам Еврогруппы вынужден соглашаться на эти условия так как только в этом случае может получить жизненно необходимые своей экономике 10 млрд евро.

Но достигнутое соглашение является, по сути, воровством и подрывает доверие не только к экономике Кипра, но и к экономике Европы вообще. Неизвестно, какая страна окажется следующей на грани дефолта, и не применят ли к ней те же самые меры. В такой ситуации весьма негативная реакция российской стороны на мой взгляд совершенно оправдана и своевременна.

Оправдываясь, Европа говорит что в кипрских банках лежат в основном российские средства, которые были получены в результате различных коррупционных и иных теневых схем. На самом же деле в кипрских банках находятся средства вкладчиков из разных стран, в том числе и средства государственных и международных компаний.

Владимир Путин будучи и президентом и премьер-министром России не раз категорически высказывался о проблеме вывода денег из страны в различные офшорные зоны. Да, действительно проблема есть, например коррупционный след, ведущий на Кипр отчетливо прослеживается в проведенном более года назад расследовании Безопасного Отечества. Тогда победа в московских тендерах по поставке медицинской техники на десятки миллиардов рублей отдавалась компаниям с конечными российскими бенефициарами зарегистрированными на Кипре.

Сегодня и Дмитрий Медведев назвал происходящее на Кипре «грабежом награбленного». Но даже такой эпизод не повод обвинять в коррупционности все российские вклады. К тому же сами европейцы также проиграют от экспроприации средств, ведь в кипрских банках хранятся вклады крупных компаний еврозоны. То же самое касается и американских вкладчиков. Получается, что европейская экономическая модель начинает пожирать саму себя, а это чревато более серьезными проблемами для всех стран без исключения.

Чему должен научить кипрский эпизод российских чиновников и предпринимателей? В первую очередь не выводить свои средства из Российской Федерации! Мировую экономику сейчас трясет, и неизвестно, какая страна станет следующей жертвой экономической непогоды. На фоне многих государств в России наблюдается относительная стабильность, мы сами выступаем кредиторами кризисных стран. А если отток денег станет меньше, то это только укрепит наши позиции.
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние статьи Архив статей
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране