Новости
21.12.2021

Президент России подписал закон о расширении полномочий сотрудников полиции

Президент России подписал закон о расширении полномочий сотрудников полиции
Одно из ключевых нововведений  закона "О полиции" стало наделение полицейских правами на вскрытие транспортного средства и проникновение в него.

Сотрудники смогут вскрывать машины для спасения жизни граждан или обеспечения их безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для пресечения преступления или проверки сообщения об угрозе террористического акта; для установления обстоятельств несчастного случая.

Кроме того, полицейским будет разрешено вскрывать автомобили, чтобы задержать подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, тех, кого застигли на месте преступления, а также тех, на кого потерпевшие или очевидцы укажут как на совершивших преступление. Еще одно условие — если «имеются основания полагать», что в машине находится пьяный человек, который совершил административное правонарушение.

Перед тем как вскрыть машину, сотрудник полиции представляется, предъявляет документы, разъясняет причины и основания своих действий, а также права и обязанности граждан (исключение — когда «промедление создает угрозу жизни и здоровью»). Если в этот момент собственника нет рядом, полиции нужно будет уведомить его о произошедшем в течение 24 часов.

Закон также расширяет полномочия полицейских при проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания. В предыдущей версии документа полиция могла входить в дома для задержания подозреваемых в преступлении. В новой редакции полицейские смогут задерживать и тех, кого заподозрили в преступлении только со слов потерпевших и очевидцев.

В новом документе также изменились формулировки в ст. 5 о соблюдении и уважении прав и свобод человека и гражданина: в некоторых пунктах из нее убрали слово «обязан». Например, п. 3 в прежней версии звучал так: «Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание». В новой версии формулировку сменили на «пресекает».


Источник: rbc.ru
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние новости Новости
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране