Новости
16.12.2019

Казначейство выяснит, откуда берутся товары для российских госзакупок

Казначейство выяснит, откуда берутся товары для российских госзакупок
Информация о стране происхождения по всем закупкам товаров будет вноситься в реестр контрактов Единой информационной системы (ЕИС) закупок на этапе заключения контракта. Федеральное казначейство будет контролировать процесс и следить за тем, чтобы сведения соответствовали контракту.

"Новая норма закреплена подписанным в ноябре постановлением правительства РФ номер 1400, - пояснил Артюхин. - Федеральное казначейство будет вести мониторинг информации. Нам предстоит оценить, откуда берется конечный продукт, где есть рыночные ниши, которые отечественные производители могли бы закрыть".

По словам главы Федерального казначейства, на основе этих данных министерства и ведомства смогут принимать решения о необходимости поддержки тех или иных отраслей экономики, а также о создании условий для увеличения доли российских товаров в госзакупках.

"Мы все заинтересованы, чтобы отечественная экономика развивалась, чтобы был рост. За счет чего он может быть? За счет спроса со стороны государства, - отметил Роман Артюхин. - Остается понять: если у нас есть такой спрос и наверняка есть предложение со стороны отечественных компаний, то почему они не встречаются?".

По данным Казначейства, за 10 месяцев 2019 года сумма контрактов в сфере госзаказа, заключенных по закону 44-ФЗ о федеральной контрактной системе и размещенных в ЕИС, составила 5,6 триллиона рублей. Всего было заключено 2,7 миллиона контрактов. По 223-ФЗ (закупки госкомпаний) - размещено 1,1 миллиона контрактов на сумму почти 13 триллионов рублей.
Livejournal
Комментарии пользователей
Последние новости Новости
Присоединиться
15.12.2017
За три года коррупционеры в России «ЗАРАБОТАЛИ» 148 миллиардов рублей.
Тщательный кадровый отбор является действенным способом снижения коррумпированности в государственных органах власти. Те, кто занимается поиском кандидатов, должны брать людей в соответствии с их навыками, а не по «знакомству». Также нужно проверять будущих сотрудников на склонность к противоправным действиям
— Дмитрий Жирков
События организации
30.11.2021
Медведев предложил ужесточить госконтроль в сфере миграции
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил разработать дополнительные меры в сфере миграционной политики, которые помогут укрепить общественную безопасность в стране